Contoh RPP Bahasa Arab Istima' MA | Kurtilas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : .................................
Mata Pelajaran : Bahasa
Arab
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : آمال المراهقين والصحة
(المفردات والإستمعاع)
Alokasi Waktu : 2 X 45
Menit
A. Kompetensi Inti:
KI
1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama Islam
|
KI
2
|
:
|
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI
3
|
:
|
Memahami ,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait pe
nyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
KI
4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m ampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
|
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
|
2.
|
2.2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
3.
|
3.1. Mengidentifikasi
bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: آمال المراهقين والصحة baik secara lisan maupun tertulis
Indikator:
3.1.1. Menunjukkan kosa kata yang didengar sesuai
gambar yang tersedia dengan tepat dan benar
3.1.2. Menunjukkan tulisan kosa kata yang didengar sesuai
gambar yang tersedia dengan tepat dan benar
3.2. Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata,
frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :
Indikator:
3.2.1.
Menyusun huruf hijaiyah menjadi kosa kata sesuai topik dengan baik dan benar.
3.3.2. Menyusun kata
acak
menjadi kalimat sesuai topik dengan baik dan benar
3.3.3. Menjawab
pertanyaan dari teks yang di dengar
|
4.
|
4.1. Melafalkan kata, frase, dan kalimat bahasa
Arab yang berkaitan dengan: آمال المراهقين والصحة
Indikator:
4.1.1. Melafalkan
bunyi kata, frasa dan kalimat yang didengar sesuai topik dengan tepat dan
benar
4.1.2. Memperagakan
bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang didengar sesuai topik secara tepat dan benar
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setalah
mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, mengkomunikasikan siswa mampu:
3.1.1.
|
Menunjukkan kosa kata yang didengar sesuai
gambar yang tersedia dengan tepat dan benar
|
3.1.2.
|
Menunjukkan tulisan kosa kata yang didengar sesuai
gambar yang tersedia dengan tepat dan benar
|
3.2.1.
|
Menentukan makna kosa kata sesuai topik
|
3.3.2.
|
Menemukan makna kosa kata dalam ungkapan sesuai topik
|
3.3.3.
|
Menjawab pertanyaan dari teks yang didengar
|
4.1.1.
|
Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat
yang didengar sesuai topik dengan tepat dan benar
|
4.1.2.
|
Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat
bahasa arab yang didengar sesuai topik
secara tepat dan benar
|
D.
Materi
Pembelajaran
آمال المراهقين والصحة
مفردات :
الكلمة
|
معنى
|
الكلمة
|
معنى
|
طبيب
|
Dokter
|
قابلة
|
Bidan
|
شرطي
|
Polisi
|
متسابق
|
Pembalap
|
جيش
|
Tentara
|
رياضي
|
Olahragawan/atlet
|
طيار
|
Pilot
|
محامي
|
Pengacara
|
رئيس
|
Presiden
|
بحار
|
Pelaut
|
مدرس
|
Guru/Dosen
|
داعي
|
Dai/ustazd
|
موظف
|
Pegawai
|
فنان
|
Seniman
|
رجال
الإطفاء
|
Pemadam
|
مغني
|
Penyanyi
|
رائد
فضاء
|
Astronot
|
ممثل
|
Artis
|
سائق
|
Masinis
|
طباخ
|
Chef
|
رجل
أعمال
|
Pebisnis/Pengusaha
|
مذيع
|
Penyiar
|
مدير
|
Direktur
|
صحافي
|
Jurnalis/wartawan
|
ممرض
|
Perawat
|
ربة
البيت
|
Ibu rumah tangga
|
وزير
|
Mentri
|
غني
|
Orang kaya
|
مفردات
الصحة
الكلمة
|
معنى
|
الكلمة
|
معنى
|
طبيب
معروف
|
Dokter terkenal
|
الرأس
|
Kepala
|
عيادة
الطبيب
|
Klinik dokter
|
المعدة
|
Lambung
|
صيدلية
|
Apotek
|
القلب.
|
Jantung
|
مرض
– أمراض
|
Sakit-penyakit
|
يعالج
|
Mengobati
|
الإستماع
إستمع
إلى ما يالى !
ذهب
على مع زملاءه إلى المدرسة بنشاط. يريد على أن يكون طبيبا ليعالج المرضى فى
المستشفى. وأحمد يتمنى أن يكون محاميا لأنه ماهر فى الخطابة. وأما خالد يتمنى أن
يكون مهندسا ليبنى البيوت والعمارات. وسوجى تحب أن تكمل دراستها فى جامعة دينية
لتكون داعية لاسلام.
ولعلي
عم، اسمه عثمان، هو يعمل فى إحدى المستشفيات بجاكرتا، يذهب العم إلى المستشفى فى
الصباح، وفى المساء يذهب إلى عيادة. كل يوم يعالج الأمراض المختلفة: فى الراس أو
المعدة أو القلب.
تدريب
على الإستماع:
تدريب
1: إستمع إلى قراءة الأستاذ ثم أعدها!
1.
بلغ
الطلاب والطالبات مرحلة المراهقة
2.
وهى
مرحلة بعد مرحلة الطفولة
3.
ينموا
جسمهم وعقلهم نموا سريعا
4.
منهم
من يريد أن يكون طبيبا
5.
منهم
من يريد أن يكون داعيا لاسلام
6.
منهم
من يتمنى أن يكون محاميا
تدرب 2: إختر الكملة التى تسمها!
أ-
أ-
مراهق ب-مراهقة ج- مراهقين
ب-
أ-
أمل ب- عمل ج- آمال
ج-
أ-يريد ب- يتمنى ج- يحب
د-
أ-
مهندس ب- محندس ج- مهندص
ه-
أ-
صحفيا ب- سحافيا ج- صهافيا
تدريب
3: اختر الجملة التى تسمعها!
1.
أ-
أتمنى أن أكون مدرسا ب-
أتمنى أن أكون مدرسة
2.
أ-
أفضل ان أكون لاعبا ب- أفضل
ان أكون لاعبا مشهورا
3.
أ-
يجب عليكم أن تنظموا يومكم ب- يجب
عليكم أن تنظموا حياتكم
4.
أ-
هل تقسمون بين العمل
والراحة ب- هل تقسمون
بين الراحة والعمل
تدريب
4 : إختر صورة آتية تناسبها للجملة التى تسمها!
![]() |
![]() |
![]() |
أ
|
ب
|
ج
|
![]() |
![]() |
![]() |
د
|
هـــ
|
فــ
|
أ-
يتمنى
عائشة أن تعمل فى المستشفى
ب-
الطبيب
يفحص المريض
ج-
أنا
اشعر بألم خفيف فى معدتى
د-
يشتر
المريض بعد الأدوية فى الصيدلية
ه-
عند
صداع عند ألم خفيف فى الرأس.
تدريب
5: ترجم ما يالى إلى اللغة العربية!
|
Dokter
|
6
|
قابلة=
قابل
|
Bidan
|
1
|
|
Polisi
|
7
|
|
Pembalap
|
2
|
|
Tentara
|
8
|
|
Olahragawan/atlet
|
3
|
|
Pilot
|
9
|
|
Pengacara
|
4
|
|
Presiden
|
10
|
|
Pelaut
|
5
|
تدريب
6 : أغلق الكتاب ثم
اكتب الكلمة التى تسمعها!
1
|
رجال
الاطفاء
|
5
|
ممثل
|
9
|
صحافي
|
2
|
رائد
فضاء
|
6
|
طباخ
|
10
|
ربة
البيت
|
3
|
سائق
|
7
|
مذيع
|
|
|
4
|
مدير
|
8
|
ممرض
|
|
|
تدريب
7 : استمع إلى قراءة الأستاذ ثم أجب عن الأسئلة الأتية شفهيّا
1. من
ذهب إلى المدرسة صباح اليوم؟
2. ما
أمل على ؟
3. من
يريد أن يعمل فى المستشفى وما أماله
4. ما
أمل سوجى فى المستقبل؟
5. ما
امل خالد؟
6. أين
يعمل العم
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Pendekatan Scientific
2.
Metode
/Teknik : sam’iyah safawiyah, Tanya
jawab
F.
Media, Alat dan Sumber
Belajar
1. Media
a.
Ict.
2. Alat
a.In Focus, laptop, sound system, papan tulis,
3. Sumber Belajar
a. Buku Bahasa Arab kls x Kemenag tahun
2014, halaman 52-53.
b. Buku Al ‘arabiyah baina yadaik abdurahman bin Ibrahim dkk, 2003.jilid 1 h262
c. Kamus Al
Munawwir
G. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Menyiapkan
peserta didik secara fisik dan psikis
2. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a dan membaca Basmallah
3. Bertanya
khabar serta mengecek
kehadiran peserta didik
4. Guru melakukan Apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan
|
10 menit
|
Inti
|
a.
Mengamati
1.
Peserta didik mendengarkan ujaran kosa kata
2.
Peserta didik mendengarkan ujaran serta mencermati pada gambar
yang berkaitan dengan kosa kata
3.
Peserta didik mendengarkan ujaran serta mencermati pada tulisan
kosa kata
b.
Menanya
1.
Peserta didik bertanya tetang cara melafalakan kosa - kata yang
benar dan tepat
c. Eksplorasi
(mencoba/mencari informasi)
1.
Peserta didik mendengar ujaran, melihat gambar serta
melafalakan mufradat dengan tepat dan benar
2.
Peserta didik mendengar ujaran, melihat gambar serta
mecermati makna mufradat
3.
Peserta didik mengidentifikasi kosa kata sesuai dengan
jenisnya
4.
Peserta didik membuat klasifikasi kosa kata sesuai dengan
jenisnya
d.
Mengasosiasi/menalar
1.
Peserta didik mencocokkan ujaran yang didengar dengan gambar dan
tulisan
2.
Peserta didik menyusun huruf hijaiyah menjadi kata dari ujuran
yang di dengar
3.
Peserta didik menyusun kata menjadi kalimat yang tepat dari
ujaran yang di dengar
e.
Mengkomunikasikan
1.
Peserta didik menirukan pelafalan kosa kata sesuai makhraj, secara klasikal, kelompok maupun individual
4.
Guru memperbaiki kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa
5.
Guru memberi penilaian terhadap latihan yang dikerjakan siswa
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik Membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
2. Melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara lisan dan tulisan
dengan konsisten dan terprogram,
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik,
5.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10 menit
|
H.
Penilaian
1.
Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : pedoman observasi
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/Nilai
|
Instrumen
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
Terlampir
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
Terlampir
|
3
|
Memberi salam sebelum menyampaikan pendapat/presentasi
|
Terlampir
|
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
Terlampir
|
2.
Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : lembaran observasi
a. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/Nilai
|
Instrumen
|
|
1.
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
Terlampir
|
|
2.
|
Aktif dalam pembelajaran
|
Terlampir
|
|
3.
|
Berkejasama dalam kelompok dengan baik
|
Terlampir
|
|
4.
|
Mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Terlampir
|
3.
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : menghubungkan
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Menghubungkan ujaran kata dengan kata
|
Terlampir
|
2.
|
Menghubungkan
ujuran kata dengan gambar
|
Terlampir
|
3.
|
Menghubungkan
kata dengan gambar
|
Terlampir
|
4.
|
Menyusun
ujaran huruf hijaiyah menjadi sebuah
kata
|
Terlampir
|
5.
|
Menyusun kata menjadi
sebuah kalimat
|
Terlampir
|
6.
|
Menjawab pertanyaan
terkait dengan teks yang didengar
|
Terlampir
|
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : tes lisan
b. Bentuk Instrumen : daftar cek dan skala penilaian
c.Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Melafalkan bunyi kata,
frasa dan kalimat yang didengar sesuai topik dengan tepat dan benar
|
Terlampir
|
2.
|
Memperagakan bunyi kata,
frasa dan kalimat bahasa arab yang didengar sesuai topik secara tepat dan benar
|
Terlampir
|
Mengetahui
Kepala
........................
NIP:
|
Padang,
7 Juli 2015
Guru
Bahasa Arab
.............................
NIP:
|
Komentar
Posting Komentar