Contoh RPP Bahasa Arab Kelas X | Kurtilas Maharatul Istima'
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MAN 3 Padang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi Pokok : البيانات الشخصية ( المفردات أو الإستماع)
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 JP
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait pe nyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan m ampu menggunakan
metoda
sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari bahwa
kemampuan berbicara adalah nikmat yang penting yang dianugerahkan oleh Allah
Swt.
2.1. Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman
3.1. Mengidentifikasi
bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: البيانات
الشخصية؛ baik secara lisan maupun tertulis
3.2. Melafalkan kata,
frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: البيانات الشخصية
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:
1.1.1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Arab dan menggunakannya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk memperteguh keimanan
1.1.2. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Arab dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami,
menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui gambar, observasi dan negosiasi.
2.1.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Arab untuk mengidentifikasi biodata
pribadi
2.1.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Arab untuk menceritakan hasil
observasi.
3.1.1. Memasangkan kosa kata sesuai gambar yang
tersedia
3.1.2. Menentukan makna mufradat
3.2.1. Menerapkan
kosa kata dalam kalimat yang benar
D. Materi Pembelajaran
A.
Mufradat
tentang Biodata Pribadi (terlampir)
B. Gambar yang berkaitan dengan Biodata Pribadi (terlampir)
E. Metode Pembelajaran
A.
Istizwaj
B.
Tanya
jawab
C. Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
A. Media : Gambar
- In Focus
B. Alat/Bahan : Kertas stiker
C. Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab kls x
Kemenag 2014, Kamus al Munawwir,
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai
pembelajaran dengan membaca Basmallah
c. Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk.
Mengamati :
d. Siswa melihat
gambar yang berkaitan dengan mufradat, dan guru menanyakan makna yang terdapat
pada gambar
e. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu mengenalkan mufradat yang berkaitan
dengan البيانات الشخصية
f. Guru menyuruh siswa melihat mufrodat yang ada,
kemudian menanyakan mufradat yang telah
diketahui.
Kegiatan Inti
Menanya :
a. Guru mengajak siswa
mendiskusikan makna yang terdapat dalam mufradat tentang البيانات الشخصية
b. Guru memerintahkan
siswa mencari arti mufradat yang belum diketahui dalam kamus atau di buku
c. Melalui motivasi
dari guru mengajukan pertanyaan tentang لبيانات الشخصية
Mencoba :
d. Guru memerintahkan
siswa menutup buku, kemudian membacakan mufradat dan siswa menirukan
e. Guru membacakan
mufradat dan siswa mengartikan makna mufradat yang dibacakan guru
Menalar:
e. Guru memerintahkan
siswa untuk membaca mufradat dengan tepat beserta maknanya.
f. Siswa
mengidentifikasi gambar dan mufradat yang sesuai
g. Siswa
mengidentifikasi kalimat yang sesuai dengan gambar
h. Guru memberi
latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufradat baru
i. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan
penguasaan mufradat siswa
Penutup
Mengkomunikasikan :
a. Guru memberi
kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
b. Guru memberikan
pesan dan penugasan kepada siswa
c. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
d. Guru menutup
pembelajaran mufradat
H. PENILAIAN
A. Rubrik
Penilaian Sikap (KI 1 dan KI 2)
RUBRIK PENILAIAN
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian sikap
RUBRIK
|
SKOR
|
sama sekali
tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam melakukan kegiatan
|
1
|
menunjukkan
sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
menunjukkan
ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
|
3
|
menunjukkan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten
|
4
|
B. Penilaian
Pengetahuan (Kognitif) (KI 3)
Jenis/Teknik
Penilaian :
Tes Tulis
Bentuk Instrumen Penilaian : Berupa
menghubungkan (iztizwaj)
Soal
RUBRIK PENILAIAN KEGIATAN SISWA
DALAM PEMBELAJARAN MUFRADAT TENTANG BIODATA
PRIBADI
Nama : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ...
Judul : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... Tanggal: ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ...
|
|||
|
|||
Aspek
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
ISI
|
27—30
|
Sangat baik-sempurna : sempurna menguasai mufradat
|
|
22—26
|
Cukup-baik: cukup menguasai mufradat
|
|
|
17—21
|
Sedang-cukup: kurang menguasai mufradat
|
|
|
13—16
|
Sangat kurang: sangat kurang menguasai mufradat
|
|
|
Struktur Teks dan kaidah
|
18—20
|
Sangat baik-sempurna: menguasai mufradat dengan fashih, gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata
dengan baik; urutan logis, kohesif
|
|
14—17
|
Cukup-baik: kurang lancar menguasai mufradat; kurang terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
|
|
|
10—13
|
Sedang-cukup: tidak lancar menguasai mufradat; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis
|
|
|
7—9
|
Sangat kurang: sangat kurang menguasai mufradat tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai
|
|
Nilai Akhir =
Skor Perolehan/Skor Maksimal x 10
C. Penilaian
Psikomotor (KI 4)
Jenis/Teknik Penilaian : Penugasan
Tugas Individu:
Susunlah kalimat tentang biodata pribadi !
فى - ذهب - أحمد - السنة الدراسية -
المدرسة الثانوية - إلى - الحكومية
RUBRIK PENILAIAN
NO
|
NAMA
|
ASPEK PENILAIAN
|
|||||
ISI
|
STRUKTUR
|
||||||
TEPAT (20)
|
KURANG TEPAT (15)
|
TIDAK TEPAT (5)
|
SESUAI (30)
|
KURANG SESUAI (20)
|
TIDAK SESUAI (10)
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala
--------------------------------
NIP:
|
|
Padang, Juli 2015
Guru Bahasa Arab
----------------------------
NIP:
|
Komentar
Posting Komentar